Главная / Университет / Персоналии / Аль-Гунаид Мохаммед Амин Мохаммед

Научные направления:

• Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений.
  • Математические методы в теории искусственного интеллекта и принятия решений.
  • Компьютерные реализации искусственного интеллекта и их свойства.
  • Извлечение знаний, базы данных и базы знаний (Data Mining).
  • Интеллектуальный анализ временных рядов (Time Series Data Mining)

Преподаваемые дисциплины:

• Проектирование автоматизированных систем обработки информации и управления
  • Аналитическое программное обеспечение
  • Планирование ресурсов предприятий
  • Базы данных
  • Системы реального времени

События биографии:

• Образование: Магистр техники и технологии, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ), 2011 г.
  • Бакалавр техники и технологии, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) 2009 г.
  • Защита магистерской диссертации, 2011 г.

Повышение квалификации:

Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в организациях и учреждениях бюджетной сферы. Основы энергоаудимта и энергетического менеджмента, 2012 г.

Стаж преподавательской работы:

С 2010 года.

Общее количество публикаций — 15, включая учебных пособий — 2, статей — 7.

• Аль-Гунаид, М.А. Применение нечётких нейронных сетей для краткосрочного прогнозирования потребления электроэнергии в коммерческих зданиях / М.А. Аль-Гунаид, М.А. Аль-Гунаид // Сборник научных трудов Sworld по материалам междунар. науч.-практ. конф. "Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2012". - 2012. - Т. 13, № 4. - С. 53-55.
  • Аль-Гунаид, М.А. Лабораторный практикум по дисциплине «Базы данных»: учеб. пособие / М.А. Аль-Гунаид, М.А. Аль-Гунаид; ВолгГТУ. - Волгоград, 2017. - 71 с.
  • Аль-Гунаид, М.А. Лабораторный практикум по дисциплине «Системы управления ресурсами предприятия»: учеб. пособие / М.А. Аль-Гунаид, М.А. Аль-Гунаид; ВолгГТУ. - Волгоград, 2017. - 56 с.
  • Фреймворк для анализа и прогнозирования временных рядов при разработке компонент проактивных систем поддержки принятия решений / М.А. Аль-Гунаид, К.С. Задиран, А.В. Голубев, М.А. Аль-Гунаид // Программные продукты и системы. - 2017. - Т. 30, № 3. - С. 439-446.
  • Аль-Гунаид, М.А. Forecasting energy consumption based decision trees [Электронный ресурс] / М.А. Аль-Гунаид // Научный руководитель : по матер. науч.-практ. конф. «Теоретические и практические аспекты науки и образования» (10 июня 2015 г.). - 2015. - № 3. - Режим доступа : http://www.presentchen.ru/%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB-journal/2015/.
  • Аль-Гунаид, М.А. Нейронечёткая модель краткосрочного прогнозирования потребления электроэнергии / М.А. Аль-Гунаид // Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии. - 2013. - № 2. - С. 47-56.
  • Аль-Гунаид, М.А. Разработка и исследование гибридных нечётких моделей идентификации для прогнозирования потребления электроэнергии / М.А. Аль-Гунаид, М.А. Аль-Гунаид // Изв. ВолгГТУ. Серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах». Вып. 15 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2012. - № 15 (102). - С. 66-72.
  • Проблемы проектирования систем прогнозирования эксплуатационного состояния автомобильных дорог на основе нечётких нейронных сетей / М.А. Аль-Гунаид, Д.А. Скоробогатченко, А.А. Авдеев, М.А. Аль-Гунаид // Изв. ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах". Вып. 10 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2011. - № 3. - С. 82-87.
  • Специфика применения интеллектуальных моделей анализа данных для повышения энергетической эффективности / М.А. Аль-Гунаид, Н.Л. Щербакова, Д.П. Панченко, Бребельс А., А.П. Тюков, М.А. Аль-Гунаид // Изв. ВолгГТУ. Серия "Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах". Вып. 9 : межвуз. сб. науч. ст. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2010. - № 11. - С. 72-76.

Общее количество охранных документов на объекты интеллектуальной собственности — 2.